Подмосковье разгребает "завалы", оставшиеся от лекарственного кризиса

В начале февраля все проблемы, связанные с льготными лекарствами в Подмосковье, будут решены. Это пообещали чиновники в лице областного министра здравоохранения Нины Суслоновой. Как пишет "Российская газета", на складах хранятся 400 наименований препаратов на миллиард рублей, оставшихся с прошлого года. Также начинаются поставки по новым конкурсам.


Напомним: ранее министра здравоохранения области Дмитрия Тришкина уволили в связи со срывами поставок лекарств для льготников. С 1 января заработала новая автоматизированная система распределения медикаментов. Однако почти сразу же она дала сбой. В результате подмосковные льготники остались без лекарств, ведь бумажных рецептов больше нет, а далеко не все аптеки подключены к системе.

Также начали возникать следующие проблемы: при наличии лекарств на складах до аптек они почему-то стали доставляться с большой задержкой. Теперь Суслонова должна в сжатые сроки найти выход из лекарственного кризиса. В частности, с этого месяца заработает новый поставщик лекарств, который обязуется доставить средства в аптеку максимум за три дня.

Кстати, с 4 февраля появится круглосуточный центр оперативного реагирования с многоканальным телефоном. Еще увеличено количество льготных аптек с 373 до 415. Несмотря на это, в регионе остаются 28 муниципальных образований, где нет пунктов, ориентированных на льготников. А вот инвалидам в ближайшее время вообще не придется думать об этом. Для них разрабатывается схема доставки лекарств на дом.

В общей сложности в Подмосковье насчитывается более 600000 льготников. В текущем году на них уже выделили около 5 миллиардов рублей. А во втором полугодии 2013 года область сможет войти в пилотный проект федеральной программы лекарственного страхования. До этого времени нужно разобраться с льготниками.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить